Найти объем прямоугольного параллелепипеда если известно, что его диагональ равна 4 корень из 2 см и составляет с плоскостью основания угол 30 градусов а с плоскостью боковой грани угол в 45 градусов
- 27.05.2017 00:56
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Углом между плоскостью и не перпендикулярной ей прямой называется угол между этой прямой и ее проекцией на данную плоскость."
Объем прямоугольного параллелепипеда - произведение трех его измерений.
В нашем случае высота параллелепипеда h равна 2√2 см (как катет, лежащий против угла 30°)
Длина основания равна а=4√2*Sin45°=4 см.
Ширина основания по Пифагору:
b=√[(4√2*Cos30)²-4²]=√(24-16)=2√2 см.
V=a*b*h=4*2√2*2√2=32 см³ Это ответ.
- 28.05.2017 11:45