В трапеции ABCD основания AD и BC соответственно равны 5 и 3,а ее площадь равна 16.Найдите площадь треугольника ABC.
ВСЕ КАК ПОЛОЖЕННО,С ДАНО НАЙТИ,РЕШИНИЕ!!
ПОЖАЛЙСТА ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
40 БАЛЛОВ
- 01.10.2017 11:32
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Найти S(ABC).
Решение: проведем высоту СН.
S(АВСД)=(ВС+АД):2 * СН
(ВС+АД):2*СН=16
8СН=32; СН=4.
Рассмотрим Δ АСД. S(АСД)=1\2 АД * СН = 1\2 *4 * 5=10.
S(АВС)=S(АВСД)-S(АСД)=16-10=6 (ед²)
- 02.10.2017 15:24