Слишком сложно, помогите найти ответ пожалуйста
Выполнив задание, в ответ запишите только число или числа. Если ответ содержит несколько чисел, разделяйте их точкой с запятой (;) не используя пробел, записывайте числа в порядке возрастания. Если ответом является обыкновенная дробь, то переведите ее в десятичную дробь и запишите в ответ десятичную дробь.
Один из смежных углов в четыре раза меньше другого. Найдите углы, которые образует биссектриса меньшего угла со сторонами большего.
- 04.06.2018 09:58
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Обозначу смежные углы как АОВ и ВОС.
Пусть угол ВОС в 4 раза меньше угла
Тогда АОВ=4*ВОС
По теореме сумма смежных углов равна 180 градусов
Получается - АОВ+ВОС=180
4*ВОС+ВОС=180
5*ВОС=180
ВОС=36(град)
АОС=4*36=144(град)
Биссектриса ОД делит угол ВОС пополам, значит ВОД=36:2=18(град)
Угол ДОА=ДОВ+ВОС=18+144=162(град)
Ответ: 18 град и 162 град
- 05.06.2018 11:05