В треугольнике АВС угол С Равен 90°, угол между высотой СН и медианой СМ =20° найдите величину угла А
- 25.09.2017 17:28
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Найти ∠ А.
Рассмотрим Δ МСН - прямоугольный, ∠СМН=90-20=70°.
Рассмотрим Δ СМВ - равнобедренный по свойству медианы прямоугольного треугольника, СМ=ВМ.
Тогда ∠СМВ=∠МВС.
∠СМВ=180-70=110°
∠В=∠ВСМ=(180-110)\2=35°
∠А=90-35=55°
Ответ: 55°
- 27.09.2017 00:44