В треугольнике авс проведена биссектриса BD . угол А=75° , угол с=35°
а) докажите что треугольник АВС равнобедренный
б)сравните отрезки АD и DC
- 27.04.2018 11:37
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
В треугольнике АВС проведена биссектриса BD . угол А=75° , угол С=35°
а) докажите, что треугольник DВС равнобедренный
б)сравните отрезки АD и DC.
Решение:
Рассмотрим ΔАВС. ∠В=180-∠А-∠С=180-75-35=70°. ∠DВС=1/2∠АВС=35°⇒
∠DВС=∠С, ΔВDС является равнобедренным, что и требовалось доказать.
В ΔАВD ∠А больше ∠АВD, значит ВD больше АD, ВD=DС⇒
DС больше АD.
- 28.04.2018 23:05