В треугольнике ABC угол A=80 градусов угол C на 40 градусов больше угла B найдите угол B и угол C.
- 02.09.2018 21:47
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
180-80=100° - сумма углов В и С.
Пусть угол В равен х, тогда угол С будет х+40.
х+(х+40)=100
2х=100-40
2х=60
х=30 - угол В
30+40=70 - угол С
- 03.09.2018 05:23
тогда А+В+С=180°(т.к сумма углов треугольника равна 180°),значит
80+х+х+40=180
2х=180-80-40
2х=60
х=30-это В
30+40=70°- это С
Ответ:В=30°,С=70°
- 04.09.2018 04:32