В треугольнике ABC медианы CK = 3 см и BP = 3 см пересекаются в точке O. Найдите площадь треугольника ABC, если BC = 4 см.
- 06.09.2016 04:39
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
По свойству медиан : медианы пересекаются и точкой пересечения делятся в отношении2/1 считая от вершины.Значит ВМ это часть медианы и составляет 2 части.
Проведем медиану на сторону АС . Она будет состоять из трех частей и ВМ принадлежит медиане . одна часть медианы равна 3( 6/2). Значит вся медиана на сторону АС равна 3*3=9 и она будет являться высотой так как треугольник АВС равнобедренный АВ=ВС. И по формуле найдём площадь треугольника АВС S= 9(Высота)*10(сторона , к которой проведена высота)/2=45
- 08.09.2016 00:15