Помогите решить задачи срочно нужно.
1) Дан конус радиус = 1 высота 2. Найти площадь полной поверхности.
2) Длина окружности в основании конуса = 102 см высота 5. Найти площадь боковой поверхности.
- 07.02.2018 02:39
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Площадь круга вычисляется по формуле: S=r²·Π (пи)
Радиус у нас есть, число Π=3,14. Следовательно площадь круга S=1²·3,14=3,14
Площадь боковой поверхности вычисляется по формуле S=Π·r·l
У нас нет величины l, но ее можно вычислить по формуле Пифагора, так как в итоге высота, радиус и образующая конуса (l) образуют прямоугольный треугольник. Следовательно она ровна √5. Проведем вычисления и получим площадь боковой поверхности S=3,14·1·√5=3,14√5 (за рациональным числом обращайтесь к калькулятору)
Складываем две получившиеся величины и получаем ответ
2)Исходя из формул, приведенных в ранее решенной задаче, начинаем вычислять площадь боковой поверхности. Для начала вычислим радиус основания. Он будет ровняться приблизительно 5,78 (√(105÷3,14)). После этого найдем образующую конуса. √((105÷3,14)+25)=7,64. И по формуле все это умножаем и получаем конечный результат √((105÷3,14)+25)·√(105÷3,14)·5, что приблизительно равняется 220,796.
Надеюсь эта путаница в знаках будет достаточно читабельна
Рисунок с тем, что такое какая буква прилагается
- 08.02.2018 09:21