Составьте уравнение прямой проходящей через точки А(-1;-2) и В(2;10).Найдите координаты точки пересечения данной прямой с осью ординат
- 06.04.2018 14:01
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Составить уравнение можно двумя способами
1) подставить координаты точек в уравнение прямой y = kx + b и найти k и b
A (-1; -2) x = -1; y = -2 ⇒ -2 = k*(-1) + b ⇒ b = k - 2
B (2; 10) x = 2; y = 10 ⇒ 10 = k*2 + b ⇒ 2k = 10 - b
2k = 10 - b ⇒ 2k = 10 - (k-2) ⇒ 2k = 12 - k ⇒ 3k=12;
k = 4; b = k-2 = 4-2 = 2
Уравнение прямой y = 4x + 2
2)
y+2=4(x+1)
y = 4x + 2
Координаты точки пересечения с осью ординат OY
x = 0; y = 4x + 2 = 4*0 + 2 = 2
Ответ: уравнение прямой y = 4x + 2;
точка пересечения с осью ординат (0; 2)
- 07.04.2018 16:52