Расстояние от точки пересечения биссектрис до сторона правильного треугольника равно 2.найти площадь этого треугольника?
- 08.08.2018 04:15
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Тогда медиана = 2 +2*2 = 6 см, но она является и высотой, делящей сторону на x/2 и x/2, где x - сторона правильного треугольника.
По теореме Пифагора: 6^2 + (0,5x)^2 = x^2
36 = x^2 - 0,25x^2 => 36 = 0,75x^2 => x^2 = 48, тогда
x = 4*sqrt(3), где sqrt(3) = квадратный корень их трёх.
Площадь Прав. треугольника = 4*sqrt(3)*6 / 2 = 12*sqrt(3) см^2
Ответ: 12*sqrt(3) см^2 = (двенадцать корней из трёх) см^2.
- 09.08.2018 05:04