Диагональ BD параллелограмма ABC перпендикулярна к стороне AD,AB=12, угол A= 30 градусов. Найдите площадь параллелограмма.
- 06.07.2018 10:50
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1. ВD=1/2AB, т. к. угол А=30 градусов, треугольник АВС-прямоугольный
ВD=6 cm
2. Тругольник АВD-прямоугольный, угол D=90 гр
По Теореме Пифагора AB2=BD2+AD2
144=36+AD2
AD2=108
AD=6 корней из 3 (6/3)
3. Доп. построение ВН-высота
4. BH=1/2AB, т.к. угол А =30 гр
4. S=1/2BH•AD
S=3•(6/3)
S=18/3 (18 корней из 3)
Ответ: 18/3.
- 07.07.2018 05:33