СРОЧНО НАДО ПОМОГИТЕ БРАТЦЫ!!!!!! 55 БАЛОВ!!!!!!!!!!!!!!! 1. Дана прямая 2х + 5у – 8 = 0. 2. Докажите, что точки А(1; 1,2) и В(4;0) лежат на этой прямой. 3. Вычислите длину отрезка АВ. 4. Найдите координаты точки С – середины отрезка АВ. 5. Составьте уравнение окружности с центром в точке А и радиусом
- 20.05.2018 03:43
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
\begin{lgathered}y=6-2x\\ 6-2x=0\\ x=3\\\end{lgathered}y=6−2x6−2x=0x=3 , а точка пересечения с осью ОУ =6 , я так понял что точки пересечения по осям а и b даны как 6 и 2 , тогда координата точки "а" так и останется , а координату точки b нужно определить , так как она лежит на этой прямой подставим значение \begin{lgathered}2x+2-6=0\\ x=2\end{lgathered}2x+2−6=0x=2
На рисунке видно ! Теперь можно найти конечно уравнение OA для того чтобы найти уравнение АD , но можно поступить так очевидно что точка D будет координата (0;2) . Если вам надо доказательство то нужно решить уравнение пусть координаты точки D(x;y)(x;y)тогда по теореме Пифагора каждую сторону выразить получим систему
\left \{ {{x^2+(6-y)^2+(x-2)^2+(y-2)^2=20} \atop {(x-2)^2+(y-2)^2+x^2+y^2=8}} \right.{(x−2)2+(y−2)2+x2+y2=8x2+(6−y)2+(x−2)2+(y−2)2=20
Решая получим точку D(0;2)
Теперь легко найти уравнение AD , по формуле
\frac{x-x_{1}}{x_{2}-x_{1}}=\frac{y-y_{1}}{y_{2}-y_{1}}x2−x1x−x1=y2−y1y−y1 получим y=2
то есть уравнение AD равна это прямая параллельна оси ОХ
- 21.05.2018 20:14