Вычислите боковую сторону и среднию линию равнобедренной трапеции с острим углом 60 и основаниямидлиной 4см и 9 см
- 04.02.2018 18:52
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
= (4+9):2 = 6,5 см.
Высота, опущенная из вершины тупого угла на большее основание равнобедренной трапеции, делит его на два отрезка, меньшее из которых равно полуразности оснований, то есть равно (9-4):2=2,5см.
Этот отрезок является катетом, лежащим против угла 30°, в треугольнике с гипотенузой - боковой стороной трапеции. Значит боковая сторона трапеции равна 2*2,5 = 5см.
Ответ: боковая сторона трапеции равна 5см, средняя линия равна 6,5см.
- 05.02.2018 11:12