Пожалуй срочно очень я вас прошу пожалуйста
На координатеой плоскости дан треугольник авс где а(0;-4),в(-3;2),с(3;5) найдите угол асв .
Я начертил но не понимаю как найти ведь даже не сказано что труцгольник авс прямоугольный!
- 13.04.2017 02:22
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Найдём длины сторон
ав² = (0+3)² + (-4-2)² = 3² + 6² = 9 + 36 = 45
ав = 3√5
ас² = (0-3)² + (-4-5)² = 3² + 9² = 9 + 81 = 90
ас = 3√10
вс² = (-3-3)² + (2-5)² = 6² + 3² = 36 + 9 = 45
вс = 3√5
Если тригонометрические функции ещё не изучены, можно просто сказать, что этот треугольник равнобедренный, т.к.
ав = вс = 3√5
и этот треугольник прямоугольный, т.к.
ав² + вс² = ас²
45 + 45 = 90
и тогда угол асв = 45°
- 14.04.2017 08:55