В прямоугольном треугольнике АВС 090=∠B, АВ = 8 см, АС = 16 см. Найдите углы, которые образует высота ВН с катетами треугольника.
- 20.11.2016 17:43
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Найти ∠АВН и ∠СВН.
Решение:
АВ=1\2 АС, значит, ∠С=30° (если катет равен половине гипотенузы, то он лежит против угла 30 градусов)
Δ ВНС; ∠ВКС=90° (по свойству высоты), ∠С=30°, тогда ∠СВН=90-30=60°
Δ АВН; ∠АВН=90-60=30°
Ответ: 60 градусов, 30 градусов.
- 21.11.2016 08:42