В равнобедренном треугольнике ABC с основанием AC проведена биссектриса AP. найдите угол APB если угол ABC равен 88 градусам.
ПОМОГИТЕ СРОЧНО, ЗАВТРА КОНТРОЛЬНАЯ
- 14.08.2017 09:27
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
теореме о сумме углов треугольника и свойству равнобедренного треугольника.
2)Угол ВАР=углу САР=1/2 угла ВАС=23 градуса- т.к АР- биссектриса по условию.
3)По теореме о сумме углов в треугольнике АВР:
Угол АРВ = 180-(23+88)=180-111=69 градусов.
Ответ: 69 градусов.
- 16.08.2017 00:46