Сторона ромба дорівнює 15 см,а діагональ 24 см. Знайдіть другу діагональ ромба
- 22.01.2017 03:52
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
AC и ВD – диагонали.
АС=24
Н∊АС, Н∊ВD
AH=HC=12
ABH (АН и ВН – катеты) – прямоугольный треугольник т.к. диагонали ромба при пересечении образуют прямые углы.
по т. Пифагора:
ВН=vАВ²-АН²=v15²-12²=v81=9
ВD=2BH=2*9=18
- 23.01.2017 08:07