Срочно помогите,пожалуйста
Периметр прямоугольника равен 126, а диагональ равна 45. Найдите длину большей из сторон этого прямоугольника
- 06.03.2018 03:05
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
2*(x+y) = 126
x+y = 63
x = 63-y
ПО теореме Пифагора:
x²+y²=45²
Подставим значение x:
(63-y)²+y²=45²
63²-125y+y²+y² = 2025
y²-63y+972=0
D = 63²-4*972 = 81
x1 = (63-√81)/2 = 27 => y1 = 63 - 28 = 36
x2 = (63+√81)/2 = 36 => y2 = 63 - 28 = 27
В итоге катет равен 36
- 07.03.2018 08:12