Точка s віддалена від сторін ромба abcd на 2 см. знайдіть відстань від точки s до площини ромба, якщо його сторона дорівнює 4 см, а гострий кут - 60 градосов
- 07.12.2017 18:47
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
катет лежащий против угла 30 градусов равен половине гипотенузы
диагонали ромба перпендикулярны друг другу
половины диагоналей ромба равны 2 и 2√3 см
площадь ромба = 8√3 кв.см
перпендикуляр из точки пересечения диагоналей ромба на боковую сторону ромба =х
0,5 * 4 * х *4 = 8√3 х=√3
искомое расстояние = √(2^2 - (√3)^2) = √(4 - 3) = 1 см
Ответ: 1 см
- 08.12.2017 19:30