На стороне AD квадрата ABCD отметил точку М так, что угол CMD= 60 градусов. Найдите площадь квадрата если СМ=10 см. Ответ дайти в квадратных сантиметрах.
- 06.09.2018 01:12
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
S= a*a
Нужно найти CD
Треугольник CMD прямоугольный, значит что катет противолежащий углу 30 градусов равен половине гипотенузы т,е половине СM.В этой задаче противолежащий углу 30 градусов это сторона MD- равна 5 см. Чтобы найти СD Формула:
CD^2=CM^2-MD^2
Потом выводишь CD Из под корня что равняется примерно 9 теперь по формуле:
S=a*a
Ответ равен 81
- 07.09.2018 02:44