Стороны треугольника относятся как 4 к 5 и к 6 а периметр треугольника образованного его средними линиями равен 30 см Найдите средние линии треугольника
- 16.08.2017 08:40
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть стороны треугольника будут равны 4x; 5x; 6x, а их сумма (периметр) равен 60
Составим и решим уравнение
4x+5x+6x=60
15x=60
x=4
4×4=16 - одна из сторон большого треугольника
4×5=20 - другая сторона треугольника
4×6=24 - третья сторона треугольника.
Средняя линия треугольника в два раза меньше стороны, с которой параллельна, значит, средние линии равны 12, 8, 10 ( делили на два)
Усё :))
- 17.08.2017 23:35