В равнобедренном треугольнике АВС, основание АС=12 см, угол АВС=120 градусов.
Найдите высоту проведённую к основанию и боковую сторону треугольника
Даю 20 балов, срочно
- 13.06.2018 00:53
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Половинка основания
AH = AC/2 = 12/2 = 6 см - первый катет
Высота ВН - второй катет
Гипотенуза АВ в 2 раза больше, чем катет против угла в 30°
АВ = 2*ВН
По Пифагору
АВ² = АН² + ВН²
(2*ВН)² = 6² + ВН²
3*ВН² = 6²
ВН² = 12
ВН = √12 = 2√3 см - это высота
АВ = 2*ВН = 4√3 см - это боковая сторона
- 13.06.2018 00:03