Найдите высоту проведенную к гипотенузе прямоугольного треугольника если его катеты равны 5 и 12
- 01.09.2016 12:22
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
√(5² + 12²) = √(25 + 144) = √169 = 13.
Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения катетов: S = (1/2)*5*12 = 30.
Но площадь равна и половине произведения гипотенузы на высоту, к ней проведенную.
S = (1/2)*13*h.
Отсюда h = 2S/13 = = 2*30/13 = 60/13 ≈ 4,615385.
- 02.09.2016 03:57