1. в треугольнике АВС ВД-медиана,АВ больше 2ВД. Докажите, что сумма углов ВАС и ВСД меньше угла ДВС
- 10.07.2017 20:25
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Построим точку Е на середине стороны АВ. По условию АВ>2BD, значит EB>BD.
ED II BC по обратной теореме Фалеса. Следовательно углы DBC и EDB равны как внутренние накрестлежащие. Также логично, что угол BED меньше угла EDB (т. к. EB>BD).
Приняв все это, получаем:
BAC+BCD=180-ABC=180-EBD-DBC=180-EBD-EDB=BED < EDB=DBC, чтд
- 11.07.2017 22:46