В треугольнике abc угол а = 60 градусов, угол с = 45, BD перпендикулярна AC , AD = 3. Найти bc
- 11.07.2018 03:56
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Треугольник АВD - прямоугольный
угол АВD = 90° - 60° = 30° (теорема об острых углах прямоугольного треугольника)
АВ = 2 * АD = 2 * 3 = 6 (теорема о катете, лежащим против угла в 30°)
По теореме Пифагора:
ВD^2 = АВ^2 - АD^2 = 36 - 9 = 27
BD = корень из 27
Рассмотрим треугольник DBC
Треугольник DBC - прямоугольный
угол DBC = 90° - 45° = 45° (теорема об острых углах прямоугольного треугольника)
угол DCB = 45° (по условию)
Из двух предыдущих следует, что треугольник DBC - равнобедренный => DC = BD = корень из 27
По теореме Пифагора:
ВС^2 = DB^2 + DC^2 = 27 + 27 = 54
BC = корень из 54
- 12.07.2018 10:27