Складіть рівняння прямої, яка перпендикулярна до прямої AB, перетинає відрізок AB у точкі M якщо: A(-2;1) B(2;-3), AM:MB=3:1
- 25.06.2018 02:33
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Найдены координаты точки М (1; -2).
Угловой коэффициент прямой АВ:
к(АВ) = Δу/Δх = (-3-1)/(2-(-2)) = -4/4 = -1.
Заданная прямая имеет к = -1/к(АВ) = 1-/-1 = 1.
Её уравнение: у = х + в.
Для определения параметра в подставим координаты точки М:
-2 = 1 + в, в = -2 - 1 = -3.
Ответ: уравнение прямой, перпендикулярной к прямой АВ и проходящей через точку М, имеет вид: у = х - 3.
- 26.06.2018 00:27