ABC - прямоугольный треугольник, ah - биссектриса угла а, ch=3см, hb=5 см. Найти периметр тругольника ABC
- 21.10.2017 07:09
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Следовательно, AB²=AC²+8², тогда (5/3)²*AC²=AC²+8², (25AC²)/9-AC²=8²
(16AC²)/9=8², (4/3)AC=8, ->AC=6. AB=(5/3)*AC, -> AB=10
Pabc=AB+AC+CB=10+6+8=24
2 вариант нахождения AB:
Зная, что CB=8 и AC=6, то по свойству Египетского треугольника (с коэффициентом 2) AB=10
- 22.10.2017 09:53