1. Отношением отрезков AB и CD называется ..............
2. В треугольниках сходственными сторонами называются те стороны, которые ...............
3. Коэффициентом подобия треугольников называется отношение....................
4. Если AD - биссектриса угла треугольника ABC, то какая из указанных пропорций не удовлетворяет свойству биссектрисы угла треугольника ABC.
a) BD/AB=DC/AC, б) BD/DC=AB/AC, в) BD/AC=DC/AB
5. Треугольник ABC = Треугольник A1B1C1. Сходственные стороны BC и B1C1 соответственно равны 1,4 м и 56 см. Найдите отношение периметров Треугольника ABC и треугольника A1B1C1.
а) 2,5 б) 1/40
в) 4
6. Какой должна быть прямая, проведенная через сторону треугольника, чтобы отсечь от него треугольник, подобный данному?
а) перепендикулярной к какой-либо стороне
б) параллельной какой-либо стороне
в) проведенной произвольным образом
7. Отношение высот, проведенных к сходственным сторонам подобных треугольников равно.............
8. Квадрат коэффициента подобия 2x подобных треугольников равен...........
а) отношению их сходственным сторон
б) отношению их площадей
в) отношению их периметров
- 02.03.2017 07:04
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
2. В треугольниках сходственными сторонами называются те стороны, которые лежат напротив их равных углов.
3. Коэффициентом подобия треугольников называется отношение сходственных сторон подобных треугольников.
4. в) BD/AC=DC/AB
5. Отношение периметров подобных треугольников равно коэффициенту подобия.
1,4 м = 140 см.
k=BC/B₁C₁ = 140/56 = 2.5
Ответ: а) 2,5
6. б) параллельной какой-либо стороне
7. Отношение высот, проведенных к сходственным сторонам подобных треугольников равно отношению сходственных сторон.
8. б) отношению их площадей
- 03.03.2017 10:48