Основания равнобедренной трапеции равны 2 и 11, а периметр равен 28. Найдите площадь трапеции.
- 13.01.2018 19:12
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
ABCD -равноб трапеция, P = 2AB+AD+BC = 28 , 2AB = 28 - AD-BC = 28-13=15 , AB = 15/2 см
AH_|_AD , AD=BC+2AH(тк ABCD -равноб) 2AH = AD-BC = 11-2 = 9 , AH = 9/2
треугл ABH - прям, BH = √AB²-AH² = √225/4-81/4 = √144/4 = 12/2=6 см
S = 1/2BH*(BC+AD) = 1/2 * 6*13 = 39 см²
- 14.01.2018 16:13