Помогите пожалуйста с решением задачи по геометрии за 10 класс.
Площадь равнобедренного треугольника АВС ( AB =BC ) равна 36. Найдите длину стороны АС, если BC = √97 .
- 02.01.2018 13:28
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
проведем высоту BN к основанию AC, получили 2 прямоугольных треугольника ABN и BNC
составим уравнения
AB²=BN²+AN²
(2AN*BN)/2=36
AN=36/BN (подставляем в первое уравнение )
AB²=BN²+(36/BN)²
BN²+1296/BN²=97
(BN²)²+1296=97BN²
(BN²)²-97BN²+1296=0
BN²=X
X²-97X+1296=0
D=9409-5184=4225
X1=(97+65)/2=81
X2=(97-65)/2=16
BN1=9, BN2=4
найдем AC
S=(AC*BN)/2
AC=2S/BN
AC1=72/9=8
AC2=72/4=18
ОТВЕТ: основание AC =8 см , или AC =18 см
- 03.01.2018 10:40