Задача по теореме Пифагора. Помогите пожалуйста решить!
2. В прямоугольной трапеции угол при основании 30°; меньшая
диагональ перпендикулярна боковой стороне; боковая сторона,
прилежащая углу 30°, равна 12 см. Найдите площадь трапеции.
- 23.09.2017 12:38
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
найдем AD (ACD- прямоугольный треугольник , в прямоугольном треугольнике напротив угла в 30 гр лежит катет равный половине гипотенузы) AC=1/2AD
(AD)²-(1/2AD)²=12²
AD²-1/4AD²=144
4AD²-AD²=576
3AD²=576
AD²=192
AD=8√3 значит, AC=4√3
опустим перпендикуляр из C на AD (высота) CH=6 (напротив угла 30 гр в прямоугольном треугольнике 12/2=6)
найдем DH , DH²=12²-6²=108, DH=6√3 следовательно ВС=8√3-6√3=2√3
S=(AD+BC)/2*CH=(8√3+2√3)/2*6=30√3
- 24.09.2017 16:43