Помогите пожалуйста, под вечер голова совсем не работает
В равнобедренном треугольнике DEF с основанием DF длина его медианы EM равна 36 см. Периметр треугольника DEF равен 99 см. Найдите периметр треугольника DEM. Ответ дайте в сантиметрах.
- 25.08.2016 14:08
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Основание равно 99-2x
В равнобедренном медиана считается биссектрисой и основанием.
Получаем прямоугольный треугольник. По теореме Пифагора:
x^2 = ((99-2x)/2)^2 + 1296
Решив получаем x = 37.8
Отсюда Pdem = 37.8+36+(99-2*36.8)/2=85.5
- 26.08.2016 05:10