Найдите длину диагонали (в см) прямоугольника ABCD, если угол ВАС равен 60º, CD=6 см. В ответ запишите только число.
- 08.05.2017 22:48
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Рассмотрим треугольник АВС
1) Угол СВА = 90°; угол ВАС = 60° => угол ВСА = 30°
2) (По свойству прямоугольного треугольника) Напротив угла 30° лежит катет, равный половине гипотенузы => АС = 2×АВ = 2×6см = 12см
АС - диагональ => АС = 12см
Ответ: 12
- 09.05.2017 06:26