В конус, у которого радиус основания равен R, а образующая L, вписана сфера. Найти длину линии, по которой поверхность сферы касается боковой поверхности конуса.
- 21.06.2018 02:57
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
ΔBO1D и ΔBHC подобны по 3 углам(
HC=R(по условию)=DC т.к. D и Н точки касания к окружности и ΔOCH=ΔOCD
Тогда BD=L-R
k=(L-R)/L
O1D=HC*k=R*(L-R)/L
Тогда L1=2pi*R(L-R)/L
- 22.06.2018 04:21