Основания трапеции равны 3 см и 27 см. Прямая делит эту трапецию на две подобные трапеции. Найдите их общее основание
Помогите, пожалуйста
- 17.09.2016 23:59
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Трапецию общего вида можно разбить на две пропорциональные части линией, параллельной основанию.
Если длина малого основания исходной трапеции a = 3 см
большого основания b = 27 см, общего основания двух дочерних трапеций - z,
то в силу подобия
a/z = z/b
z² = a*b
z = √(a*b)
z является средним геометрическим a и b
z = √(3*27) = √81 = 9 см
- 18.09.2016 01:15