Найти третью сторону и другие углы, если а=14 б=46 А=40°
- 20.06.2017 19:26
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Найти третью сторону и другие углы, если а=14 б=46 А=40°
Решение:
есть сторона а и противолежащий ей угол А, значит по теореме синусов мы кое что можем
2R = a/sin(∠A) = 14/sin(40°) ≈ 21,78
и можем мы найти угол В
2R = b/sin(∠B)
sin(∠B) = b/(2R) = b/a*sin(∠A) = 46/14*sin(40°) ≈ 2,112
Чудесно :)
получается, что с такими параметрами невозможно построить треугольник.
Ответ - треугольник невозможен, его остальные параметры неопределены.
- 21.06.2017 14:03