Отрезок BD является биссектрисой треугольника ABC найдите BC если AB= 9 см, AD= 7 см, DC=10,5см
- 04.05.2017 09:56
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
По свойству биссектрисы треугольника
AD : DC = AB : BC или 7 : 10,5 = 9 : ВС, откуда 7ВС = 10,5 · 9
7ВС = 94,5
ВС = 13,5
Ответ: 13,5 см.
- 06.05.2017 00:46
по теореме о биссектрисе треугольника. bd делит противоположную сторону ac на отрезки пропорциональные прилежащим сторонам.
a) 7,5/x=4,5/9
x=15
б) 20/30=x/16
x=10целых2/3
- 06.05.2017 02:00