Найдите площадь равнобокой трапеции МКРТ, если длина её высоты КЕ равна 5, а точка Е разбивает большее основание МТ на отрезки, длина большего из которых равна 7.
- 22.04.2017 13:19
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1-й способ. пусть для удобства КР=х тогда МЕ=7-х
S=(MT+KP)*h/2=(7+7-x+x)*5/2=35
2-й способ. т.к. трапеция равнобочная , то ее S=площадьКРТЕ+площадь МЕК
т.е. перенести левый треугМКЕ в правву "недостающую"область. Получим прямоуг. со сторонами 7 и 5. Все, найдем площадь = 7*5=35
- 23.04.2017 02:10