Сторона основания правильной четыхеругольной пирамиды равна 12дм, а боковое ребро 15дм. Через середину Ее высоты проведена секущая плоскость параллельно основанию пирамиды. Найдите площадь сечения.
- 13.09.2018 05:57
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Если через середину высоты пирамиды проведена секущая плоскость параллельно основанию пирамиды, то в сечении имеем квадрат, сторона которого из условия подобия равна половине стороны основания, а площадь пропорциональна квадрату коэффициента подобия.
S = (1/2)²*144 = 144/4 = 36 дм².
- 14.09.2018 09:17