РЕБЯТА ОЧЕНЬ ПРОШУ ПОМОГИТЕ
1.В прямоугольном треугольнике ABC угол С = 90 градусов, АС = 8 см, угол АВС = 45 градусов. Найти : а) АВ - ?; б) высоту CD, проведенную к гипотенузе.
2. В прямоугольном треугольнике АВС угол С = 90 градусов, М - середина АС, N - середина AB, MN = 6 см, угол ANM = 60 градусов. Найти: а) стороны треугольника АВС и ВМ; б) площадь треугольника АМN.
- 25.03.2017 14:17
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1. а)т.к угол АВС=45 градусов, то угол ВАС равен 90-45= 45 градусов, то естьугол ВАС=углу АВС тогда треугольник АВС равнобедренный и АС=ВС=8 см. По теореме Пифагора: АВ= квадратный корень из ВС в квадрате + АС в квадрате. АВ= корень из 8*8+8*8= корень из 128=8корней из 2. б) т.к треугольник АВС - равнобедренный (см. выше), то высота СD является и медианой, то есть АD=BD=АВ/2=4корней из 2. в треугольнике СDB по теореме Пифагора: (он прямоугольный т.к. СD высота) CD= корень из BC в квадрате - BD в квадрате. CD= корень из 8*8 - 16*2=корень из 64-32= корень из 32=4 корней из 2.
- 26.03.2017 06:44