Прямая касается окружности в точке K. Точка O — центр окружности. Хорда KM образует с касательной угол, равный 40°. Найдите величину угла KOM. Ответ дайте в градусах.
- 12.04.2018 21:50
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
ΔКОМ равнобедренный ⇒ ∠ОМК = ∠ОКМ, т.к углы при основании равны
ОК перпендикуляр к касательной ⇒
∠ОКМ = 90 - а = 90 - 40 = 50
∠КОМ = 180 - (50+50) = 80
Ответ 80
- 13.04.2018 03:55