Найдите, чему равен острый угол равнобедренной трапеции, если ее основания равны 10 и 16, а боковая сторона равна 6?
- 12.08.2018 04:23
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Рассмотрим прямоугольный треугольник. У него гипотенуза равна 6 см из условия как боковая сторона трапеции, сторона, прилежащая к острому углу трапеции, равна 3 см (как мы только что нашли). Ищем косинус острого угла (прилежащая сторона / гипотенуза), т.е. 3 / 6 = 1 / 2
Косинус острого угла равен 1/2, cos 60 = 1/2. Т.е. острый угол равен 60 градусов.
- 13.08.2018 13:27