Туристы прошли в первый день 3,8 всего маршрута, во второй день 40% остатка, после чего им осталось пройти на 3 км больше, чем было пройдено во второй день. Сколько же километров им осталось пройти?
- 13.05.2018 17:10
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Туристы прошли в первый день 3/8 всего маршрута, во второй день 40% остатка, после чего им осталось пройти на 3 км больше, чем было пройдено во второй день. Сколько же километров им осталось пройти?
РЕШЕНИЕ: Пусть общая длина маршрута х. Тогда в первый день туристы прошли 0.375х, после этого им осталось пройти х-0.375х=0.625х. Во второй день они прошли 0.4*0.625х=0.25х, соответственно осталось пройти 0.625х-0.25х=0.375х. По условию эта величина на 3 км больше пройденного во второй день расстояния 0.25х.
0.375х-0.25х=3
0.125х=3
х=24
Осталось пройти 0.375х=0.375*24=9
ОТВЕТ: 9 км
- 14.05.2018 23:06