Боковые стороны равнобедренной трапеции продолжены до пересечения в точке М основания трапеции равны 2,4см и 3,4 см боковая сторона равна 2см найти расстояние от точки М до конца меньшего основания
- 18.07.2017 19:07
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
АВ = 2 см, ВС = 2,4 см, АД = 3,4 см.
ВМ = х см.
Проекция АВ на АД равна(3,4-2,4)/2 = 1/2 = 0,5.
Используем пропорцию подобных треугольников:
0,5/2 = 1,2/х.
Ответ: х = (2*1,2)/0,5 = 4,8 см.
- 19.07.2017 18:57