Задача по геометрии.К окружности радиуса 12см проведены две касательные ,угол между которыми равен 40градусов .Найдите с точностью до 0,1см расстояние от центра окружности до точки пересечения касательных
- 27.04.2017 03:11
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
О - центр окружности.
R - радиус окружности,
α - угол между касательными.
Расстояние ОА от центра окружности до точки пересечения касательных равно:
OA = R/sin(α/2) = 12/sin20° = 12/ 0,34202 ≈ 35,08565 ≈ 35,1 см.
- 28.04.2017 09:10