Dabc пирамида, DA перпендикулярно ABC, BC=10, ad=15, ab=ac=√89. Найти расстояние от D до BC
- 15.09.2017 09:22
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
он лежит в плоскости, проходящей через ДА перпендикулярно ВС.
Так как АВ = АС, то эта плоскость пересечёт АВС по высоте основания АЕ.
Находим АЕ = √(АС² - СЕ²) = √(89 - 25) = √64 = 8.
Тогда ДЕ = √(АД² + АЕ²) = √(225 + 64) = √289 = 17.
- 16.09.2017 16:38