Диагональное сечение правильной четырехугольной пирамиды является равносторонним треугольником, площадь которого равна 12 корень 3 см2. Найдите объем пирамиды. Ответ запишите числом без наименования.
- 14.05.2018 08:49
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Формула объема пирамиды
V=S•h:3
Найдем высотуh пирамиды из формулы площади правильного треугольника через высоту:
S=h²/√3 ⇒
h²=S•√3=12√3•√3=36⇒
h=6 см
Найдем сторону сечения из формулы площади правильного треугольника через сторону:
S=a²√3/4
a²=S•4/√3=12√3•4/√3=48
Диагональ основания ( квадрата) d=a=√48=4√3 ⇒
Сторона квадрата b=d•sin45°=4√3•√2/2=2√6
S основания =b²=(2√6)²=24
V=24•6/3=48 см³
- 15.05.2018 22:19