В прямоугольном треугольнике расстояния от середины гипотенузы до катетов равны 5 и 12. Найти гипотенузу треугольника.
- 18.03.2018 17:23
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
TQ^2=5^2+12^2=169,TQ=13.
Рассмотрим треугольники ANT и ACB. Угол A общий, угол ATN=углу ACB=90°. Т. Е треугольники подобны. Так как AB=2AN, то и AC=2AT, Т-середина катета AC.
Аналогично с треугольниками BNQ и BAC,
Решать можно 2 способами.
1. TQ - средняя линия треугольника ACB, т. Е. AB=2TQ=26.
2. По теореме Пифагора:
AC=10, BC=24. AB^2=10^2+24^2=676, AB=26.
- 19.03.2018 11:55