Лестница соединяет точки A и B. Высота каждой ступени равна 10,5 см, а длина равна 36 см. Расстояние между точками A и B составляет 7,5 м. Найдите высоту, на которую поднимается лестница (в метрах)
- 09.10.2016 07:55
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
по теореме Пифагора: l^2=10,5^2+36^2=9(3,5^2+12^2)=9*(12,25+144)
l=3*12,5=37,5
Теперь составим пропорцию: х:10,5=750:37,5
х=10,5*750\37,5=210 см= 2,1 м
2,1 м
- 01.01.1970 00:00