Найдите значение синуса, косинуса, и котангенса угла, тангенс которого равен 1) корень 3 2) 1
Решение пожалуйста
- 22.06.2018 06:14
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
ctgα = 1/tgα = 1/√3
tg²α + 1 = 1/cos²α
cos²α = 1/(1 + tg²α) = 1/(1 + 3) = 1/4
cosα = 1/2 или cosα = - 1/2
sinα = tgα · cosα
sinα = √3 · 1/2 = √3/2 или sinα = - √3/2
2. tgα = 1
ctgα = 1/tgα = 1
tg²α + 1 = 1/cos²α
cos²α = 1/(1 + tg²α) = 1/(1 + 1) = 1/2
cosα = 1/√2 или cosα = - 1/√2
sinα = tgα · cosα
sinα = 1 · 1/√2 = 1/√2 или sinα = - 1/√2
- 23.06.2018 14:43